Круг народного доверия: Публичный Диалог

После проведения всеукраинских круглых столов и осознания их низкой эффективности из-за популизма, попытки протолкнуть отдельные предвыборные интересы в пределах президентской кампании и отсутствие на них представителей многих слоев и групп украинского общества, Инициатива Майдана "Круг Народного Доверия" выступила с предложением о начале Открытого Диалога. С этой целью с 30 мая по 1 июня 2014 г. в Днепропетровской области было проведено первое открытое общественное совещание о начале Открытого Диалога под названием "Объединение Украины силами общественности".

В мероприятии участвовали представители подавляющего большинства регионов, включая Донецкую и Луганскую области, а также представители Департамента по политическим вопросам ООН, представители ОБСЕ и Представительства ЕС в Украине в качестве наблюдателей. Целью совещания была наработка методологии реализации Открытого Диалога, утверждение критериев отбора организаторов, участников, международных наблюдателей Публичного Диалога, а также создание коммуникативной площадки Публичного Диалога и определение путей имплементации его решений.

Во время работы подготовительного совещания представители различных инициативных групп представили свое видение причин возникновения кризисной ситуации в государстве в целом и в регионах Украины в частности, договорились о необходимости начала Открытого Диалога и о первоочередных и стратегических шагах, которые необходимо осуществить для реализации данного замысла.

По результатам мероприятия была разработана "Концепция национального публичного диалога" и подготовлено "Обращение общественных инициатив Украины к Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины и Президенту Украины