22 января 2015

Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) провел заседание круглого стола на тему "Что разъединяет и что может объединить украинцев", приурочив его ко Дню соборности Украины.

Событие состоялось в рамках представления обществу нового проекта МЦПИ "Инициирование Национального диалога в Украине".

Во время заседания были представлены отдельные результаты социологического опроса, проведенного в рамках проекта Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива". В мероприятии приняли участие Елена Захарова - руководитель проекта "Инициирование Национального диалога в Украине", директор Департамента внешней политики МЦПИ, Ирина Бекешкина - директор Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Александр Вишняк - заведующий отделом социологически-политических процессов Института социологии НАУ.

Результаты общенационального соцопроса показывают, что на самом деле украинское общество не настолько расколото, как это пытаются представить политические силы, заинтересованные в таком разъединении. И если определенные результаты опроса были ожидаемыми (например, полярная оценка, в зависимости от региона, таких событий, как создание ОУН и УПА и Оранжевая революция или лидерство Степана Бандеры среди негативных персонажей на Донбассе), то некоторые показатели оказались довольно неожиданными. Среди них - в частности,  90% респондентов Донбасса считают украинскую культуру и язык близкими для себя, и не более 37% жителей региона согласны, чтобы Донбасс вышел из состава Украины.

Главными факторами, которые могут разъединить украинцев, во всех регионах, были признаны коррумпированность власти, действия олигархов, манипуляция информацией через СМИ, разделение украинцев методом политической агитации.
Наибольшую эффективность для примирения украинцев имели бы, по мнению населения большинства регионов, такие действия: победа в войне, реальная борьба с коррупцией, улучшение социально-экономического положения в стране.

Показательны и те факты, что 57% населения считает актуальным проведение государственной политики по примирению украинцев, причем большинство населения ничего не знает о существовании программ, направленных на объединение Украины (56%).

Напомним, что целью проекта "Инициирование Национального диалога в Украине" является инициирование и проведение всеукраинского диалога между региональными элитами и лидерами мнений относительно дальнейшего развития Украины как целостного и суверенного государства. Этот процесс позволит заложить основы для объединения различных регионов Украины на основе общих ценностей и общего видения будущего развития государства, а также инициировать процесс национального примирения.

Уникальность проекта заключается в том, что данная инициатива исходит от гражданского общества и ориентирована на общенациональный контекст. При этом она предусматривает привлечение заинтересованных сторон как на региональном, так и национальном и международном уровнях, фокусируясь на конкретном результате - разработке проекта государственной политики национального единства.

Реализация проекта разделена на следующие этапы:

  • Проведение общенационального социологического опроса;
  • Подготовка аналитического документа о факторах, которые объединяют и разъединяют украинское общество в различных регионах;
  • Проведение круглых столов в регионах по выработке стратегии видения регионов;
  • Формирование региональных карт видения прошлого и будущего развития Украины;
  • Проведение общенационального заседания по выработке предложений к политике национального единства;
  • Представление результатов работы Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Администрации Президента Украины.

Партнерами МЦПИ по реализации проекта является Европейский форум по международному посредничеству и диалогу "mediatEUr" (неправительственная организация по посредничеству и помощи во время вооруженных конфликтов, г. Брюссель, Бельгия) и международная организация по развитию мира "Interpeace" (независимая организация по содействию укреплению мира , г. Женева, Швейцария).

Проект реализуется при финансовой поддержке программы "MATRA" - программы трансформации общества Министерства иностранных дел Нидерландов.