24 июня 2015

В Хмельницком состоялся региональный круглый стол "Национальный диалог: преодолевая прошлое, переживая настоящее, строя будущее".

Конфликт, который сейчас происходит на Востоке Украины, является результатом дестабилизации внешних игроков, которые воспользовались гетерогенностью (неоднородностью) Украины как государства, в частности ее региональными особенностями. В то же время, в мире существует значительное количество стран, которые состоят из неоднородных обществ, но которые в то же время объединены в одну политическую нацию. За годы независимости политические элиты и государство не смогли разработать политику национального единства Украины, а региональные особенности использовали для получения электоральных предпочтений в конкретных регионах. При этом инструментом разъединения выступало историческое прошлое страны, в то время, как отсутствовало видение будущего развития государства.

Именно выработке политики национального единства было посвящено обсуждение в Хмельницком 22 июня, которое проводил Международный центр перспективных исследований в партнерстве с общественной организацией "Хмельницкая инициатива". Участники мероприятия смогли ознакомиться с результатами социологического опроса, который проводился во всех регионах Украины и, в частности, на Подолье. Социологический срез касался актуальных вопросов восприятия обществом современных процессов и возможностей выхода из сложившейся ситуации.

Интересен тот факт, что жители Подолья в вопросе примирения украинцев отдают предпочитение именно средствам массовой информации (34% опрошенных) и не верят в существенное влияние международных организаций и других стран (34,3% опрошенных). Относительно мнений подолян относительно вопроса проведения государственной политики на неконтролируемых территориях, они разделились почти поровну между вариантами: "территории сами вернутся в состав Украины с ухудшением на них экономической ситуации" (37,2% опрошенных) и "необходимо военными средствами установить контроль над территориями" (31,8% опрошенных).

В конце обсуждения участники пришли к выводу, что идентификация украинцев как потомков Киевской Руси является именно тем вопросом, который одинаково положительно воспринимают на всей территории Украины. Именно это и повышение осведомленности в исторических процессах может стать основой объединения украинцев в ​​одну политическую нацию.

Презентация экпертного доклада (укр.).