11 июня 2015

9 июня в Черновцах прошел очередной круглый стол в рамках проекта МЦПИ "Инициирование Национального диалога в Украине".

Более 20 лет политики активно использовали различия украинцев для получения электоральных предпочтений. Безусловно, это отнюдь не способствовало нашему единению, как граждан одного государства. А команда "Национального диалога" верит, что при желании даже сейчас можно изменить ситуацию к лучшему. Об этом говорится сегодня в Черновцах.

Елена Захарова, директор по аналитической работе и внешним связям Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) и руководитель проекта "Национальный диалог", говоря о возможностях эффективной политики объединения, провела параллели между Канадой и Украиной: без государственной программы, направленной на обьединение различных групп в обществе, построить единую страну невозможно. Тем более в условиях грязной политической борьбы, когда политики используют различия регионов с целью получения электоральных предпочтений. К сожалению, поскольку политика государства в сфере объединения страны не является активной, без участия гражданского общества, которое должно взять на себя основную роль миротворца, конфликт не только не закончится, но и имеет все шансы развиваться с новой силой.

Как отмечалось на круглом столе, кроме российской агрессии на востоке, основным элементом военного конфликта являются мифы, которые вызваны навеянными политическими технологами страхами.
На круглом столе были представлены результаты социологического исследования, проведенного в рамках проекта "Национальный диалог", которое призвано продемонстрировать отношение жителей разных регионов Украины и Буковины в частности к историческим событиям, внешнеполитических векторов, ценностных ориентиров, а также мобильности граждан Украины. По результатам исследования, Черновицкая область является уникальной, это единственный регион в Украине, который главной потребностью на сьоднишний день считает не окончание военных действий, а остановка роста цен и инфляции.

Татьяна Смолдерева, Председатель областной организации союза журналистов отметила, что большой проблемой региона является сеператиские настроения, поддерживаемые отдельными общественными организациями. "Хотя мы и ждем от государства шагов, и особенно в процессе урегулирования военного конфликта, - сказала она, - но однозначным сигналом для власти должны стать результат этого опроса, а именно проблемы в экономической и социальной сфере". По ее мнению, государство должно учитывать эти пожелания параллельно с разрешением военного конфликта и политикой, направленной на работу с национальными меньшинствами, особенно при условии значительного влияния Московского патриархата.

"К большому сожалению, вопросы, которые включены в опрос игнорируются государством в течение длительного периода. По сути результаты исследования могли бы стать основой программы национального объединения", - резюмировала Татьяна Смолдерева.

Арсений Николаевич, представитель Буковинской партнерской агентства обратил внимание присутствующих на то, что, формулируя вопросы, важно не закладывать в него констатацию факта конфликта. С другой стороны сложившаяся в стране ситуация, по его мнению, это результат экономического положения, в том числе существование олигархической монополии. "Именно экономическая составляющая ведет к радикальным политических настроений, тем более когда они диктуются владельцами или работодателями крупных заводов и фабрик, где работают граждане", - сказал Арсений Николаевич. Поэтому, по его мнению, основным направлением, по которому сейчас должна вестись работа и которая приведет к разрешению конфликта на востоке, является деолигархизация. Что касается результатов социоличного опроса, проведенного в рамках проекта "Инициирование национального диалога", А.Миколайович отметил: "Его результаты являются свидетельством того, что нам для объединения следует обращаться не столько к прошлому, а к будущему".

Заместитель директора ЦППК Сергей Гакман основной проблемой общества считает кризис идентичности, в первую очередь государственной идентичности, а не этнической. "Следующим шагом должна быть европейская идентичность, и приближение Украины к ней", - сказал Сергей Гакман. Поэтому, по его мнению, развитие этих программ является необходимостью для государства. Однако, Украина наоборот на государственном уровне все время уменьшала свой потенциал в этом направлении. Он считает, что отсутствие исторической памяти, не исследование этой проблемы, поставленные точек в вопросе объективной истории, не дают обществу перевернуть страницу и двигаться дальше.

Во время обсуждения на круглом столе речь шла о том, что электоральное поведение Буковины можно условно разделить на три зоны, каждая из которых имеет свои особенности восприятия ситуации, свой менталитет. Регион очень разрозненный, поэтому здесь по-разному оценивают ситуацию в стране, соответственно и по-разному голосуют.