Инициатива кризисного менеджмента: Платформа высокого уровня для обсуждения будущего

С обострением конфликта вокруг Крыма и Донбасса эксперты Инициативы кризисного менеджмента (Центр Марти Ахтисаари) инициировали основание украинской платформы высокого уровня для обсуждения будущего. Инициатива была направлена на поиск выхода из украинского кризиса через диалог со всеми заинтересованными сторонами.

В рамках проекта 19 - 20 июля 2014 г. в Вене (Австрия) был проведен диалог высокого уровня с участием украинских политических актеров и экспертов с цельюсоздания платформы для обсуждения текущих событий в Украине и кризисной ситуации. В первый день мероприятия участники имели возможность ознакомиться с опытом урегулирования конфликта в Северной Ирландии, который был представлен переговорщиками по Страснопятничной сделке (или "Белфастские соглашения") от 10 апреля 1998 года, направленной на прекращение конфликта в Северной Ирландии. Во второй день участники мероприятия имели возможность обсудить опыт Финляндии относительно выбора внешнеполитических приоритетов и создания нации, а также роль ОБСЕ в урегулировании конфликта в Украине. Проект был профинансирован программой Правительства Ирландии "Ирландская помощь" и частной Фундацией Джейн и Аатос Эркко (Финляндия).

Реализация данного проекта продолжается в рамках нового проекта "Украинский национальный диалог с привлечением многих заинтересованных сторон" при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.