Создание условий толерантности, налаживания диалога и усиления единства между регионами Украины (USAID)

Проект реализуется Консорциумом по усовершенствованию менеджмент-образования в Украине при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта "Учебные программы профессионального роста".

Срок реализации проекта: 18 – 25 января 2015 года.

Основная цель программы-стажировки заключается в изучении принципов решения острых конфликтных ситуаций и их интеграции в работу журналистов, общественных активистов, организаторов предоставления гуманитарной помощи, а также в поддержке усилий, направленных на достижение мира и предотвращения конфликтов внутри и между регионами Украины. Участники получат навыки, которые смогут использовать для предупреждения насилия и формирования собственного восприятия людей с разных сторон конфликта в соответствии с принципом "не навреди". Например, журналисты узнают, как информация, фото и видеоматериалы могут влиять на становление мира, а не на разжигание вражды; как лучше осветить информацию о миротворческих усилиях на местном и международном уровнях; как повлиять на аудиторию и сделать ее толерантной к другим взглядам. Организации, предоставляющие гуманитарную помощь, смогут работать более инклюзивно и структурировать гуманитарную помощь таким образом, чтобы она приносила пользу, как переселенцам, так и принимающей стороне, и не становилась причиной усиления конфликта.

Учебная программа, рассчитанная на 10 участников, будет проходить в одной из следующих стран: Сербия, Босния или Хорватия и продлится одну неделю. Учебная программа построена по принципу "равный-равному" и включает 2-дневный семинар по урегулированию конфликтов, практические упражнения по разработке плана действий, культурный аспект (изучение истории местных конфликтов).​