Решение украинских пограничных конфликтов и стратегия их предупреждения

Проект реализуется Центром Ближневосточных исследований (Украина) при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине в рамках Conflict Pool Program.

Срок реализации проекта: сентябрь 2014 - март 2015 года.

Целью проекта является разработка и внедрение долгосрочных стратегий трансформации местных конфликтов в приграничных регионах Украины в процесс примирения с участием местных активистов, журналистов и представителей власти.

Проект планируется реализовать во всех проблемных приграничных регионах Украины: на Донбассе (Луганская и Донецкая области); в Херсонской области, у которой есть материковая и водная граница с Крымом, и где размещаются внутренне перемещенные лица из Крыма; во всех регионах, граничащих с Приднестровьем, где существующий латентный потенциальный конфликт может быть искусственно активизирован; а также в Волынской области, где исторические польско-украинские межэтнические недоразумения также могут быть искусственно активизированы.

Мероприятия проекта направлены как на конфликты, которые находятся в стадии обострения, так и на длительные конфликты и заключаются в разработке стратегий их трансформации и предупреждения усиления конфликтов.

В рамках проекта планируется провести тренинг для 60 миротворцев, которые в дальнейшем передадут соответствующие знания и навыки, а также будут аккумулировать успешные истории трансформации локальных конфликтов, что, в последствии, будет представлено органам местной и центральной власти, СМИ и организациям, принимающим решения в ЕС.

В рамках проекта предполагается создание четырех ресурсных центров (в Киеве, Харькове, Одессе и Бережанах) для постоянных тренингов по вопросам будущего миротворчества.

Проект реализуется в рамках Украинской миротворческой школы, к деятельности которой кроме Центра Ближневосточных исследований причастны Фонд "Европа ХХІ", Информационный центр "Майдан Мониторинг" (Украина) и "Союза 4 июня" (Польша).

В рамках Украинской миротворческой школы уже состоялись две сессии: с 25 по 30 ноября 2014 г. в Харькове и с 11 по 14 декабря 2014 г. в Бережанах (Тернопольская область). Сессия в Харькове, к участию в которой были привлечены эксперты и общественные деятели, была направлена на изучение путей возникновения и преодоления конфликтов, в то время как сессия в Бережанах, к участию в которой были привлечены журналисты, была нацелена на особенности освещения событий в конфликтных ситуациях.