Решение конфликтов и преодоления поляризации в Украине

Проект реализуется Центром гуманитарного диалога (Швейцария) совместно с Институтом мира и согласия (Украина) при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине в рамках Conflict Pool Program.

Срок реализации проекта: сентябрь 2014 - март 2015 года.

Целью проекта является предупреждение эскалации и снижение уровня конфликта путем содействия общенациональным диалоговым инициативам. Данный проект направлен на предупреждение дальнейшей поляризации в Украине и преодоление разделения в обществе с помощью низовых миротворческих инициатив гражданского общества и путем создания взаимосвязи между ними. Проект предусматривает проведение ряда мероприятий на востоке, западе и юге страны с привлечением представителей правительственных структур, общенациональных и региональных общественных организаций, а также отдельных индивидов. Предполагается проводить проект на двух уровнях:

  • на уровне общин планируется развитие способностей региональных групп и индивидов по разработке и проведению общественных диалогов. Данный проект будет способствовать этим диалогам и через международных и украинских экспертов способствовать передаче сравнительного опыта и стратегических рекомендаций;
  • ежемесячно в Киеве будет собираться консультативная группа, в состав которой будут входить как представители ключевых министерств, члены парламента, так и ключевые региональные лидеры. Консультативная группа будет собираться для разработки стратегий, инициирования и определения мер, обмена идеями среди общин и для работы через диалог непосредственно с Правительством относительно его видения вопроса децентрализации. Данная консультативная группа станет ключевым звеном для обеспечения актуальности работы, выработки и передачи идей от общественных инициатив в политикум и наоборот. Это сделает процесс привлечения общественности более эффективным, даст ему поддержку и возможность влияния.

В рамках реализации проекта 4 – 5 ноября 2014 г. в Одессе была проведена рабочая встреча представителей Института мира и согласия и Центра гуманитарного диалога при поддержке Одесской областной группы медиации. Встреча была посвящена анализу конфликтов и созданию диалогов в Украине.