Общее будущее украинского общества после Майдана. Содействие взаимопониманию и сотрудничеству в процессе предотвращения конфликтов (МИД Германии)

Проект реализуется Представительством Института по международному сотрудничеству Ассоциации народных университетов Германии DVV International в Украине совместно с Информационно-исследовательским центром "Интеграция и Развитие" при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Реализация проекта началась 15 августа 2014.

Целью проекта является содействие взаимопониманию между переселенцами и их социальным окружением, а также интеграция внутренних переселенцев в новые условия. Главная задача проекта - финансово и организационно поддержать общественные организации по всей территории Украины в проведении мероприятий, направленных на превенцию и мирное решение конфликтных ситуаций в обществе, а также способствовать преодолению стереотипов, повышению уровня толерантности с помощью тренингов, обучению методам предупреждения конфликтов, повышению информированности общества о жизни внутренних переселенцев и т.д. Проект реализуется в форме предоставления мини-грантов локальным общественным организациям.

Одна из организаций – "Академия развития гуманитарного образования" (АРГО) в Кременчуге (Полтавская область), проводя многодневные тренинги, информационную компанию и круглый стол с представителями региональной администрации и СМИ, намерена повысить уровень эффективности оказываемой помощи переселенцам путем повышения уровня стрессоустойчивости волонтеров и обучение их методам предупреждения конфликтов. Целевая группа проекта - волонтеры, представители общественных организаций и местного самоуправления в Кременчуге, Комсомольске и Светловодске.

Общественная организация "Демократические и гражданские инициативы" в Коростене (Житомирская область) ставит перед собой задачу по повышению информированности общества о ситуации переселенцев. Инициируя широкую информационную кампанию, организация способствует налаживанию диалога между различными группами населения на региональном и межрегиональном уровняхНа формирование доверия между этническими и социальными группами сообщества путем фасилитации, пресс-кампаний и сбора медиа-материалов нацелен проект "Инкубатор доверия" организации "Культурный ди@лог" в г. Кременчуг (Полтавская область). Представители СМИ, различные группы локальных меньшинств и переселенцев, представители местных органов власти выступают в роли целевых групп проекта.

Киевский образовательный центр "Пространство толерантности" направляет свой проектный вклад в работу с молодежью. Организация планирует обучать активную молодежь, лиц, привлеченных во внутреннюю миграцию, а также специалистов, работающих с ними, методам налаживания диалога и разрешения конфликтов.

Организация "Совет молодых ученых" в г. Сумы и Фонд развития общины города Херсон "Защита" ориентируют свои проекты на молодое поколение и диалог между поколениями. Путем дискуссий и создания платформ "Совет молодых ученых" способствует налаживанию конструктивного диалога между представителями студенческой и академической среды с целью уменьшения агрессии, формирования взаимопонимания и примирения в современном украинском обществе. "Защита" способствует формированию платформы для обучения педагогов и школьных администраторов по предупреждению и профилактике конфликтов. В проекте принимают участие школьники и их родители.

Проект общественной организации "Центр образования и развития человека" во Львове способствует поддержанию внутренних переселенцев в новой обстановке путем проведения интерактивных занятий по личностному развитию, поиску трудоустройства, тренингам по открытию бизнеса, а также привлечению общественности к процессу принятия решений органами власти.

Полтавская благотворительная организация "Свет Надежды" реализует проект по поддержке внутренних переселенцев, которые находятся в процессе адаптации и интеграции на новом месте жительства. Путем информационной кампании, тренингов и рабочих встреч, благотворительная организация намерена не только повысить осведомленность общества о ситуации переселенцев, но и способствовать эффективности работы местных органов власти, которые предоставляют помощь переселенцам.С помощью дискуссий, создания информационного сайта и проведения семинаров для лидеров местного сообщества Центр гуманистических технологий "Ахалар" в Чернигове в рамках проекта способствует повышению уровня компетенций местных лидеров и сообщества относительно предупреждения общественных конфликтов.

Проект благотворительного фонда "Общественные ресурсы и инициативы" в г. Черновцы сфокусирован на проблемах и правах этнонациональных и языковых меньшинств и внутренне перемещенных лиц в регионе. Путем сбора и подготовки медиа-материалов будет повышена осведомленность населения Черновицкой области на тему внутренней миграции. Цель проекта - гармонизация межэтнических отношений и создание толерантной среды на приграничных территориях Украины.

Особый вклад в тему предупреждения конфликтов вносят Украинский центр согласия в Киеве и харьковская городская общественная организация "Союз Чернобыль". Центр "Согласие" создает и проводит онлайн-курсы по медиации и управлению конфликтами для укрепления мира и согласия в Украине. Целевая группа этого курса - сотрудники общественных организаций, тренеры, коучи и специалисты по развитию. "Союз Чернобыль" создает центры онлайн-консультаций для граждан, пострадавших в результате конфликта на юго-востоке Украины. Эти онлайн-центры включают информационно-консультационные пункты в Харькове и три пункта в Харьковской области. В проекте принимают участие граждане, пострадавшие от конфликта в зоне АТО: участники АТО, граждане, вынужденно покинувших места постоянного проживания или проживающих в зоне конфликта, или родные погибших участников АТО.

Проект "Мосты" Одесской областной группы медиации сфокусирован на снижении уровня напряженности в отношениях между переселенцами и местным сообществом в Одессе с помощью проведения тренингов, пресс-конференций, создания новых диалоговых пространств для рефлексии конфликтных ситуаций, и других мероприятий. Целевой группой проекта является местное сообщество, волонтерские организации, работающие с переселенцами и члены координационного совета Одесской городской администрации. Повышение информированности украинского общества о проблемах внутренних переселенцев является ключевой задачей проектов Винницкой областной организации Общества "Знание" и гражданской организации "Крымская диаспора". Общество "Знание" способствует ускорению взаимной адаптации и интеграции местного населения и переселенцев крымско-татарского народа путем ознакомления населения Винницкой области с культурными, социальными и бытовыми традициями этого этноса. Для достижения этой цели, организация проводит фестиваль, выставку и семинары. "Крымская диаспора" способствует повышению эффективности работы региональных общественных организаций и органов местного самоуправления для решения проблем социальной адаптации и интеграции переселенцев из других регионов Украины в местные сообщества. С этой целью организация проводит 2-й Всеукраинский форум внутренне перемещенных лиц для обмена опытом и координации усилий среди вышеназванной целевой группы и различными национальными и международными организациями.