Международный центр по ненасильственной коммуникации (США)

В начале весны 2014 г. специалист Международного центра по ненасильственной коммуникации Карл Плеснер совместно со специалистами Украинского центра ненасильственного общения и примирения "Пространство достоинства' провели ряд диалогов на площадке "Майдан-Беркут" по методике ненасильственной коммуникации. По утверждению инициаторов диалога, им удалось достичь примирения между его участниками, что в дальнейшем способствовало их совместной службе в АТО.

16 октября 2014 г. тренер Международного центра по ненасильственной коммуникации Дюк Дюкшерер совместно с группой украинских фасилитаторов провели диалог в городе Новогродовка (Донецкая область, 15 км от зоны АТО) между представителями местной общины и пограничниками в городе Новогродовка. В рамках проекта на протяжении дня было проведено четыре встречи - с жителями города, командованием гарнизона пограничников, собственно с пограничниками и между обеими сторонами. После окончания диалога с целью более эффективного налаживания коммуникации было принято решение разработать план совместных действий между общественностью и пограничниками.

Кроме того, 2 - 5 октября 2014 г. и 20 - 23 ноября 2014 г. Д.Дюкшерер провел тренинг "Практика ненасильственной коммуникации" во Львове и в Одессе.