Киевский образовательный центр "Пространство толерантности"

Киевский образовательный центр "Пространство толерантности" было создано в августе 2013 года на базе проектов по формированию толерантности Конгресса национальных общин Украины, которые внедрялись с 2002 года.

Центр занимается неформальным образованием детей и молодежи в области толерантности и прав человека, подготовкой специалистов по неформальному образованию, разработкой и внедрением собственных образовательных методик и адаптацией мирового педагогического опыта, проводит просветительские акции и образовательные проекты. Сотрудниками Центра написано несколько пособий по неформальному образованию.

Среди проектов, которые были разработаны и внедрены членами Центра, есть ряд тех, которые направлены на установление диалога.

Строим мосты, а не стены (сентябрь 2014 – май 2015 года)

Проект предусматривает проведение интенсивного 8-дневного курса для подростков, направленного на диалог, развитие навыков медиации конфликтов и примирения. Его целью является содействие интеграции молодых представителей внутренне перемещенных лиц, созданию возможностей для диалога и совместного обучения и действия в разрешении конфликтов для подростков Украины. Проект в первую очередь направлен на подростков переселенцев с востока Украины и Крыма, а также детей из принимающих общин. Проект реализован в партнерстве с Конгрессом национальных общин Украины при финансовой поддержке Посольства США в Украине, Посольства Королевства Нидерландов в Украине, Евроазиатского Еврейского Конгресса.

Межнациональный детский лагерь "Истоки толерантности" (длится с 2002 года)

Проект направлен на формирование межэтнической и межконфессиональной толерантности, распространение знаний об этническом, конфессиональном и культурном разнообразии Украины. Лагерь "Истоки толерантности" существует с 2002 года и ориентирован на подростков-представителей различных этнических общин из разных регионов Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении, в том числе – временно перемещенных лиц из Крыма, Луганской и Донецкой областей (с 2014 года) и детей-беженцев из разных стран. Проект в 2014 году был реализован в партнерстве с Конгрессом национальных общин Украины, Музеем истории и культуры евреев Буковины, Евроазиатским еврейским Конгрессом при финансовой поддержке ООО "Инфопульс-Украина", Посольства Королевства Нидерландов, Международного фонда "Возрождение", проекта "Украинский-еврейские встречи"(Канада), взноса Марка Шабада, АЕРК "Джойнт", благотворительных взносов родителей и пансионата "Солнечная долина".

Выставка о вынужденно перемещенных лицах (апрель – декабрь 2015 года)

Целью выставки является повышение понимания украинской общественностью проблем внутренне перемещенных лиц, а также информирование общественности об обязательствах государства в этом отношении, повышение принятия и толерантности к лицам в обществе. Выставка направлена на принимающие общины, вынужденных переселенцев, представителей власти, неправительственных организаций, журналистов в г. Киев, Хмельницкий, Черновцы и Херсон. Проект реализован в партнерстве с Конгрессом национальных общин Украины при финансовой поддержке Проекта МАТРА Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. Проект продлится до конца 2015 года.

Встреча на новом месте: образовательные мероприятия для молодых переселенцев и школьных психологов (ноябрь 2014 – февраль 2015 года)

Проект призван способствовать интеграции временно перемещенных лиц через их обучение, а также специалистов, работающих с ними, методам налаживания диалога и разрешения конфликтов. Мероприятия проекта, которые проходили с ноября 2014 по февраль 2015 года, были направлены на активную молодежь из числа временно перемещенных лиц, и специалистов, работающих с детьми (педагоги, психологи, библиотекари и т.д.). Проект реализован в партнерстве с Институтом по международному сотрудничеству немецкой ассоциации народных университетов (DVV International) и Информационно-исследовательским центром "Интеграция и развитие" при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Встреча на новом месте: новые возможности и сеть для молодых внутренне перемещенных лиц (август 2014 – июнь 2015 года)

Целью проекта является содействие в интеграции временно перемещенных лиц, создания сетей, диалог и сотрудничество принимающих общин и внутренне перемещенных лиц. Проект направлен на детей, подростков и молодежь как среди переселенцев, так и представителей принимающих общин г. Киева, Хмельницкого, Черновцов и Херсона. Мероприятия проекта будут продолжаться до конца июня 2015 года. Проект реализован в партнерстве с Конгрессом Национальных Общин Украины при финансовой поддержке Проекта МАТРА Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов.

Шаги навстречу друг другу: образование по антидискриминации для молодых лидеров национальных общин и представителей местной власти в Крыму и Черновицкой области (июнь – декабрь 2010 года)

Данный проект был реализован в 2010 году Конгрессом национальных общин Украины, в частности экспертами, которые позже приняли участие в создании Киевского образовательного центра "Пространство толерантности". Целью проекта было обучение правам человека и антидискриминации с особым вниманием к темам противодействия ксенофобии и развития межнациональной толерантности для молодых лидеров и ознакомления с этой тематикой представителей власти. Участники молодежных школ имели возможность реализовать полученные навыки и распространить знания, проведя мини-проекты. Мероприятия проекта были нацелены на молодых лидеров национальных общин и представителей власти Крыма и Черновицкой области (мини-проекты были проведены также в Хмельницкой области и г. Киев). Проект был реализован при финансовой поддержке Правительства Германии и Евроазиатского Еврейского Конгресса.