Донбасский диалог

Проект "Донбасский диалог" нацелен на решение круга проблем, связанных с учреждением и стабилизацией мирного процесса на Донбассе.

Донбасский диалог активен в сети с октября 2013 года. Сначала в форме сетевой активности Николая Борисова, являющегося учредителем сети НПО "Украинская Группа Медиации", существующей с 1994 года, потом через презентацию проекта на нескольких международных конференциях и через группу "Донбасский диалог" в Фейсбуке.

Проект осуществляет аналитическую активность в виртуальных сетях и практическую деятельность в реальных. В течение полугода оказывалась консультационная поддержка Донецкой облгосадминистрации, создавалась площадка для диалогового процесса в непосредственной близости от зоны военного конфликта (г.Святогорск), разрабатывалась методология краудсорсинговой программы для общенационального диалога. Всё это время сотрудники проекта находились в зоне конфликта и имели возможность для непосредственного наблюдения и оценки ситуации и в Донецке, и в Луганске, и в зоне АТО в целом.

Участники проекта осуществляли мониторинг текущего конфликта в Украине с октября 2013 года, когда только возникла напряженность вокруг приближающегося Вильнюсского саммита. В этих рамках были подготовлены рекомендации членам парламента и руководству страны, в которых делались предупреждения о возможных последствиях и разных вариантах развития ситуации. В течение всего времени развития конфликта и до настоящего момента было подготовлено ряд документов с анализом и рекомендациями по преодолению противостояния.

К сожалению, тенденцию к сползанию в смертельный конфликт переломить не удалось, во многом в силу превалирования политической конъюнктуры в решениях органов власти в стране.

В настоящее время объективный паритет, о котором участники проекта говорили ещё в марте 2014 года, заставляет стороны конфликта выстраивать мирный процесс. Таким образом, количество жертв и экономических потерь можно и нужно уменьшать через диалог, основанный на учёте интересов сторон конфликта. Альтернатива — война на уничтожение государственности в Украине. И эта угроза сохраняется.

Миротворчество, как комплексная работа с социальными конфликтами, гораздо сложнее любой войны. Донбасский диалог закладыват фундамент национальной высокотехнологичной инфраструктуры мира.

Как сетевой проект Донбасский диалог позволяет включать в работу экспертов и экспертные сообщества без территориальных и национальных ограничений.

Главные цели проекта:

- создание и поддержка процесса продуктивного взаимодействия и восстановления жизнедеятельности в территориальных громадах региона;

- создание основания и технических возможностей для свободного общественного диалога между жителями освобождённых районов и городов с одной стороны, населением, находящимся на территориях в условиях военных действий и оккупации с другой, а также временно перемещённых лиц и всех остальных жителей Украины;

- развитие на основании промежуточных результатов проекта регионального центра как площадки, на которой разрабатываются и внедряются практики предотвращения и управления конфликтами.

В качестве основного драйвера в проекте используется краудсорсинг — широкая дискуссия представителей громад, общества в целом и власти по наиболее актуальным и злободневным вопросам. Для этой цели используются социальные интернет-сети, но основной упор сделан на запуск специальной, предназначенной для этого интернет-платформы. Создание и разработка такой платформы является одним из приоритетов проекта. С этой целью была запущена краудфандинговая кампания на BIGGGGIDEA.