27 марта 2015
Фото:  theguardian
 

Украинцы считают, что борьба с коррупцией это первоочередной шаг в процессе осуществления реформ. По крайней мере такого мнения придерживается 57% респондентов с максимальной поддержкой на Слобожанщине (Харьковская область), Подолье (Винницкая, Хмельницкая области), Галичине (Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская области), в Центре (Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Кировоградская области) и Киеве. На втором по приоритетности месте была определена реформа в сфере экономики (47,3%). Донбасс (Донецкая область), Нижнее Поднепоровье (Днепропетровская, Запорожская области) и Причерноморье (Николаевская, Херсонская, Одесская области) оказались наиболее чувствительными регионами к этому вопросу. Необходимость реформировать сферу обороны и армии признали 44,5% опрошенных с подавляющей поддержкой на Галичине, Волыни (Волынская, Ровенская области) и в Центре.

Наибольшую ответственность за процесс осуществления реформ Украинцы возлагают на правительство (46,2%). Несколько меньшее количество граждан считает, что главным ответственным лицом должен быть никто иной как Президент Украины - 40,5%. Существенно меньше веры в Верховную Раду Украины и местные органы власти как главных двигателей реформ: 19,8% и 11% соответственно. Тогда как 7% опрошенных не определились с тем, кому принадлежит эта миссия.

Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" в партнерстве с социологической службой "Ukrainian Sociology Service" с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года по заказу Международного центра перспективных исследований в 11 регионах Украины. Всего опрошено 4413 респондентов (по 400 во всех регионах Украины, на Закарпатье и Буковине – 401, в Центре – 402, на Полесье – 410).