20 июня 2015

17 июня МЦПИ провел региональный круглый стол "Национальный диалог: преодолевая прошлое, переживая настоящее, строя будущее" в Ивано-Франковске.

Представители Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) совместно с активистами ОО "Самопомощь" дискутировали по поводу причин конфликта на Донбассе, провели оценку конфликтной ситуации, а также искали пути примирения Украинской.

Координатор проекта "Национальный диалог" Елена Захарова представила результаты социологического исследования, проведенного на территории одиннадцати историко-этнографических регионов Украины.

Сравнение стереотипов жителей Галичины и Донбасса показало, что основными характеристиками галичан есть патриотизм, религиозность, культура и семейные ценности. Жителей Донбасса, в свою очередь, считают склонными к отсоединению своего региона от Украины, агрессивными, патриотическими и склонными к преступлению. Что же касается переселенцев, то около половины украинцев воспринимают их как людей, которые по не зависящим для них обстоятельства потеряли все; четверть респондентов же видят их обычными гражданами, которые нужнаются в помощи.

Последний этап круглого стола касался выдвижения предложений относительно выработки политики национального единства.

"Наша основная беда - это коррупция. Ведь не было бы коррупции - не было бы и войны. Второй вопрос - знание собственного происхождения и истории предыдущих поколений. Украинцы в той же Грузии показывают пример единения, умения высторить работу. В качестве примера, голосование в Боржоми, где в 19 веке осели казаки, показывает, что они помнят о своем происхождении и выбирают нормальные ценности. Не те, которые навязывает Россия. Мы умеем работать, главное помнить о своем роде и племени ", - прокомментировал активист ОО" Самопомощь "Богдан Лесюк.

Презентация экпертного доклада (укр.).