Диалог по конституционной реформе


Фото: Влад Содель

Общественное напряжение, порожденное последними событиями в Украине, и новые вызовы требуют внедрения кардинальных изменений в системе государственных институций. Самое важное среди них изменение – принятие нового основного закона Украины – Конституции.

Процедура разработки нового текста Конституции и дальнейшие попытки ее изменить преисполнены ошибок и проблем. На момент принятия Конституции в 1996 году украинские законодатели еще не владели необходимыми знаниями были не столь опытными для надлежащего закрепления конституционных принципов функционирования и развития некоторых институтов.  

Это привело к возникновению недостатков в конституционных положениях и некорректному отображению целых правовых институтов. К примеру, недостаточное понимание доктрины прав человека привело к тому, что социально-экономические права была закреплены в той же форме, что и основополагающие права и свободы человека. Механизм организации власти и распределения власти не соответствует мировым практикам. Были заложены не лучшие основы для развития местного самоуправления, а региональное самоуправление не предусмотрено Конституцией как такое.

Недостатки конституциональных положений использовались субъектами политических отношений для того, чтобы присвоить как можно больше полномочий или же избежать ответственности. Ряд положений нарушались и игнорировались субъектами власти. Озвученные выше проблемы, связанные с содержанием конституционных положений, их применением и легитимностью, не могут быть разрешены иначе, кроме как путем конституционной реформы. В процессе ее подготовки и внедрения возможно идентифицировать все проблемы применения Конституции и предусмотреть дополнительные гарантии, которые в будущем будут защищать от злоупотреблений властными субъектами.

Женевским договором от 17 апреля 2014 года предусмотрены разработка дорожной карты с целью деэскалации напряжения в Украине и создание платформы для проведения широкого национального диалога с целью обсуждения главных положений относительно вопроса реформирования Конституции Украины. В апреле 2014 года украинское Правительство анонсировало конституционный процесс внесения правок в Конституцию, вследствие чего политические силы вынесли на рассмотрение общественности уже сформированный перечень изменений в Конституцию.

Таким образом приходится констатировать, что процесс работы над главным законом страны, как и раньше, по большей мере происходит за закрытой дверью. Общественность же в лучшем случае получает уже готовый документ и полностью лишена возможности и права влияния.

В рамках реализации проекта предусмотрено:

  • перевод, издание, презентация и распространение пособия "Constitution-making and Reform" (Разработка Конституции и реформа), разработанной Международной организацией по содействию укреплению мира "Интерпис" (Interpeace);
  • проведение круглых столов и подиумных дискуссий с представителями общественности и политических сил в регионах по вопросам определения спектра вопросов, обусловленных потребностью конституционной реформы;
  • организация и проведение рабочих заседаний с членами Конституционной Ассамблеи;
  • обеспечение широкого информационного освещения в СМИ вопроса построения общенационального диалога относительно положений новой Конституции Украины.

Реализация проекта позволит:

  • начать общенациональный диалог относительно положений нового текста Конституции Украины, который будет включать возможность каждого субъекта выразить свою позицию и принять участие в создании новой Конституции Украины;
  • обеспечить внесение в новую Конституцию Украины действительно общественно важных положений, а тех, которые продиктованны волей каких-либо политических сил.

Проект реализуется при поддержке Международной организации по содействию укреплению мира "Интерпис" (Interpeace).