28 февраля 2015

Автор: Валентина Галка
Специально для НД

В Киеве завершил работу (26 – 27 февраля в 2015 г.) Форум гражданских инициатив "Примирения в украинском обществе: на пути к широкому общественному диалогу". Это заключительный итоговый этап проекта "Общее будущее украинского общества после Майдана. Содействие взаимопониманию и сотрудничеству в предотвращении конфликтов". Проект был реализован при поддержке Министерства иностранных дел Германии и длился 7 месяцев – с августа 2014 года. Его организаторы – Институт международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов(DVV International) и Информационно-исследовательский центр "Интеграция и развитие".

Проект призван улучшить навыки лидеров местных общин в решении и предотвращении конфликтов в украинском многонациональном обществе через расширение межрегионального и межкультурного диалога и поощрение культурного разнообразия.

Гражданские инициативы представляли 11 регионов Украины. И это – не только большие региональные центры, но и маленькие населенные пункты. Все они обратились к самым тяжелым проблемам украинского общества. Каждый проект – это конкретные действия, направленные на преодоление последствий военного конфликта в стране, налаживание диалога между различными группами населения, в том числе между вынужденными переселенцами и местным населением разных регионов Украины. Ряд проектов касались непосредственно социальной адаптации и интеграции беженцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей, обеспечения их социальной и правовой защитой.

Форум длился два дня. На пленарных заседаниях и во время работы малых групп были представлены последние данные проектов, которые работали с предотвращением конфликтов, а также опыт других стран, в частности Боснии и Герцеговины в вопросах профилактики, решения конфликтов и преодоления последствий военных действий. Обсудили роль диалога в украинском обществе и важность инновационных образовательных программ для снижения напряженности. Речь шла и об инициативах социальных медиа и их роли в профилактике насильственных конфликтов. Особенное внимание уделили вызовам, раскалывающим украинское общество, а также позитивным тенденциям, которые необходимо усилить.

"Примирение – это ключевое слово для нашего будущего. А образование – это один из путей к примирению. Знание истории своего государства, способность к критическому осмыслению информации, понимания своей идентичности и общие ценности – вот основа для примирения" – заметила Глава Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины Лилия Гриневич, открывая форум.

 

Украинцы способны на альтруизм и благотворительность

События последнего года существенно изменили украинское общество. Оно и объединилось, и поляризовалось одновременно. На региональном уровне украинцам все так же трудно услышать человека с другим мнением. "В обществе господствует настроение победителя", – сказал руководитель проекта "Общее будущее украинского общества после Майдана" Олег Смирнов. Как наладить диалог, научиться жить вместе разным частям одной Украины? Над этим работали участники проекта. Ставка делалась на активную молодежь, общественных лидеров, местную власть. Привлекались также журналисты, социально и политически активное местное население. Была организована серия шестидневных тренингов, где активисты получали практические навыки фасилитации, поведения в условиях внутригрупповых конфликтов. Работали с проблемами идентичности, дискриминации, борьбы с разными стереотипами общества.

Организаторы проекта утверждают, что за семь месяцев их работы удалось, прежде всего, значительно повысить интерес к подобным гражданским инициативам, была создана площадка для общения людей, значительно активизировалось сотрудничество общественных организаций и власти, усилилось единство регионов Украины. "Любой конфликт – это всегда линия разделения", – заметил Смирнов. Лучше было бы работать на ранних его стадиях. Нужно научиться предотвращать пожары, а не гасить их. К такому заключению пришли участники форума. Следует усилить также работу с педагогами. Поскольку, ни школьные психологи, ни классные руководители общеобразовательных учебных заведений оказались не готовыми к нынешним вызовам. Несколько замедлена реакция на новую ситуацию в стране и у местной власти. В качестве локомотива выступило само гражданское общество, тогда как власть, напротив, часто сдерживает гражданскую инициативу. Украинцы показали, что они могут быть альтруистами, они могут быть благотворителями.

Восемь миллиардов гривен аккумулировали общественные организации в прошлом году. Такие цифры привел Владимир Шейгус – исполнительный директор ICAP "Единение". По его словам, сегодня в Украине зарегистрированы свыше 75 тысяч разных общественных организаций. Если умножить эту цифру как минимум на 3 – 5 человек, которые в них работают, прибавить большое количество волонтеров, то окажется, что гражданский сектор Украины достаточно большой. Происходит и некоторая его трансформация. Еще лет пять тому назад общественные организации воспринимались чаще всего как объединения, которые участвуют в каких-то проектах и выигрывают гранды. В настоящее время появляется все больше организаций, которые заботятся не столько об интересах определенной целевой группы, сколько решают проблемы местной общины. Интересно, что такие объединения в регионах пользуются популярностью и доверием. В их фонды охотно жертвуют граждане.

Почти 80% всех финансовых поступлений – это деньги местного бизнеса и частные пожертвования. На международных доноров приходится лишь незначительная часть. Так называемых "фондов общин" на сегодня действует уже 23 организации. Они активизируют местных жителей, привлекают их к общественной жизни и таким образом способствуют росту социального капитала. Все чаще граждане не просто пассивно ждут помощи, а сами учатся себя спасать. Подтверждение тому – волонтерское движение. Сегодня в зоне АТО помощь оказывают свыше 200 гражданских инициатив. Их роль трудно переоценить.

 

Энергию конфликта – в энергию созидания

Формирование гражданского общества ускорилось в послемайданный период. Состоянием на сегодня в разных частях Украины насчитывается свыше трех тысяч гражданских протестов. Такой всплеск протестной активности говорит о том, что общество готово контролировать ситуацию и брать ответственность на себя. Появилась особая прослойка общества – вынужденные переселенцы. Не все из миллиона беженцев – социально активные люди. Но есть такие, которые не только справились с собственной бедой, адаптировались в новых условиях, но и стали помогать другим более слабым в психологическом плане. Иными словами, они превращают энергию конфликта в энергию созидания.

На региональном уровне происходит глобальное переосмысление человеческих ценностей. "Люди поняли, что главное в жизни – не деньги и даже не отстаивание собственной точки зрения, главное – это мир", - отметил Александр Янковский – автор документального фильма "Цена мира", снятого в рамках проекта "Общее будущее украинского общества после Майдана" и презентованного на форуме. За все приходится платить. Сегодня Украина расплачивается за то, чего не делала 23 года. Мы не искали общих целей для объединения и примирения. Ими могли стать европейский выбор и уважение к чужому мнению. Считает Янковский.

 

Учиться на чужих ошибках

"Можно иметь мир, но не иметь примирения", – заявил Златко Малич общественный деятель из Боснии и Герцеговины, который пережил войну в своей стране. С трибуны форума он призвал украинцев не повторить тяжелый сценарий балканских стран. Четыре года голода, разрухи, насилия. Эта война забрала около 100 тысяч жизней, 9 тысяч пропало без вести, свыше 2 миллионов стало беженцами. В результате, боснийский конфликт оказался «войной всех против всех«. Но хуже всего, по мнению Малича, то, что спустя 20 лет, конфликт до конца не исчерпан. Небольшая страна с населением в 3,7 миллионов жителей разделена на три этнических группы. Она имеет трех президентов, 14 парламентов, 179 министров. В стране – самая сложная в Европе система государственного строя и в то же время, по словам докладчика, Босния и Герцеговина – самая бедная среди европейских стран. Шансы на вступление в ЕС сами боснийцы оценивают как минимальные, поскольку с такой сложной и противоречивой государственной структурой страна не имеет четкой и согласованной позиции относительно собственного будущего развития. Идет борьба с предубеждениями, которые глубоко укоренились в сознании трех этносов. У каждого – собственное мнение на то, кого считать героем, а кого преступником; кто является изменником, а кто миротворцем; что следует помнить, а что забыть; что важнее – справедливость или любовь.


Кладбище в Сараево

Сравнивая украинский конфликт с боснийским, Златко Малич отметил, что рассматривать мир исключительно как отсутствие военных действий недостаточно. Для укрепления мира и настоящего примирения между людьми должны объединиться вместе любовь, справедливость, правда и милосердие.