Основным фактором дестабилизации в Полтаве считают коррупцию, а в Сумах - УПЦ МП

29 травня 2015

Международный центр перспективных исследований провел региональные круглые столы "Национальный диалог: преодолевая прошлое, переживая настоящее, строя будущее" в Полтаве и Сумах.

Мероприятие в Полтаве состоялося 27 мая 2015 при поддержке Аналитического центра развития гражданского общества.
Координатор проекта "Национальный диалог" Елена Захарова, уже традиционно, рассказала о результатах социологического исследования относительно особенностей регионального восприятия исторического контекста развития государства жителями Центра Украины и их взглядов на актуальность политики примирения. Так, 68% жителей региона считают такую ​​политику актуальной. Вместе с тем 57% респондентов не сталкивались в медийном пространстве с программами, которые были бы направлены на объединение украинцев.

Местные общественные активисты и эксперты считают, что остановить войну на востоке Украины могло бы преодоление коррупции - если бы война не была экономически выгодной для определенных кругов, то она бы закончилась. Кстати, именно коррупцию считают основной проблемой и опрошенные в ходе исследования жители региона. Даже в переименовании улиц в рамках декоммунизации полтавчане видят коррупционные риски.

Среди других деструктивных факторов участники дискуссии выделили негативное влияние масс-медиа и политических игроков. СМИ, по мнению местной громады, должны быть более ответственными за информацию, которую они распространяют. Ведь именно медиа во многом влияют на формирование стереотипов.

В этом плане большое значение имеет и уровень образования. Так, переселенка из Донецкой области, присутствующая на мероприятии, отметила, что на ее малой родине подавляющее большинство населения знает историю на уровне мифов. Низкий уровень образования характерен и для Полтавской области - люди не знают азов истории и политической теории. А это существенно влияет на способность критически мыслить.
Местным парадоксом мировоззрения можно назвать то, что полтавчане считают, что национальный диалог должны начинать историки. Однако результаты исследований МЦПИ показывают, что именно история чаще всего разъединяет.

Говорить о современном участники полтавского круглого стола считают целесообразным сквозь призму местных ценностей - ту же идею вхождения в ЕС жителям региона следует объяснять через общие с европейцами интересы.

Кроме того необходимо проводить активную работу с переселенцами в плане формирования позитивного восприятия Украины жителями Донецкой и Луганской областей.
Фактором, который мог бы способствовать общенациональному единению усматривается некий "план совместного будущего". Важными составляющими которого обязательно должны быть развитие науки и комплексные экономические реформы. Ведь только в самодостаточном государстве можно говорить о "высоких материях".

Днем позже, 28 мая, обсудить вопросы построения национального диалога представители МЦПИ могли в Сумах. Здесь круглый стол был проведен в Сумском пресс-клубе.

Актуальным проведение государственной политики по примирению украинцев здесь считают 57% опрошенных в ходе социологического исследования. Как и в Полтавской области, сумчане видят необходимым прекратить войну и принять меры по преодолению коррупции.
Вместе с тем, местным отличием стало то, что участники круглого стола выделили как дестабилизирующий фактор деятельность УПЦ МЦ на территории региона.

Для национального примирения сумчане считают целесообразным создание единого объединяющего центра. Однако здесь нет понимания того, заинтересовано ли в этом государство.

Примечательно, что и на уровне участников мероприятия было заметно отсутствие понимания даже между участниками проукраинских "фракций".

Для преодоления таких разногласий экспертами и представителями общественности в Сумах было предложено вспомнить такую ​​традиционную для украинцев практику как толока - общее дело, в процессе которого происходит общение и достигается общая цель.