26 июня 2015

 

5 июля в Славянске состоится Форум относительно перспектив Донбасса

5 июля 2015 на территории освобожденного от оккупации города Славянск состоится форум "Донбасс-Украина. Повестка дня".

Цель форума: привлечь внимание украинцев и мировой общественности к важному региону путем поднятия актуальных проблем, а также поиска способов их решения.

Форум объединит вокруг себя представителей местной власти, общества, в том числе общественных активистов, ответственных представителей Минрегионстроя, Минсоцполитики, Минэкономики, народных депутатов Украины и столичных общественных экспертов.

На форуме в 2 этапа параллельно будут работать 4 тематических блока: проблемы переселенцев; выборы и децентрализация; бизнес; Национальный диалог, общественные организации и СМИ.

Участники форума в произвольном порядке могут посетить любой из блоков, выбрав для себя наиболее интересную тему и наиболее удобный формат обсуждений (круглые столы или публичные дискуссии).

К мероприятию присоединятся дипломатические лица стран-членов ЕС, а также интеллектуалы, которые примут участие в публичной дискуссии о важности региона для Украины, Европы и мира.

В конце мероприятия состоится подведение итогов форума и подготовка общего плана действий по результатам обсуждений.

В рамках форума будут подниматься вопросы инструментов поддержки предпринимательской деятельности внутренне перемещенных лиц, вопросы создания централизованного органа по работе с переселенцами, вопрос честных и безопасных выборов на Донбассе, вопрос влияния войны на журналистику, возможностей развития общественных инициатив и др.

Организаторы форума - ОО "Центр UA", Центр Поддержки Реформ при КМУ, Международный центр перспективных исследований (МЦПИ), ОО "Украинский центр независимых перспективных исследований", проект "Граждане в действии", ИСАР "Единение", Культурная инициатива "Вавилон 13", ОО "Крым SOS", ОО "Донбасс SOS", ОО "Восток SOS", CIPE (Center for International Private Enterprise), БФ "Из страны в Украину", ОО "Донецкий пресс-клуб", Культурная инициатива "Свободная дом"Культурная инициатива "Теплица".


 
В рамках работы форума МЦПИ проводит панель Национальный диалог в Украине


Часть первая: Круглый стол "Инициирование Национального диалога в Украине: через преодоление стереотипов к объединению"

Вопросы к обсуждению:

  • Исторические мифы, язык и внешнеполитические ориентиры как точки разъединение украинского общества. Существуют ли пути преобразования слабых сторон в сильные.
  • Как инкорпорировать региональную идентичность Донбасса в общеукраинский контекст.
  • Донбасс и Галичина как экстремумы на карте взглядов Украине: что общего и отличного? Как перейти от противостояния к сотрудничеству. Какова роль других регионов в данном процессе.
  • Как отойти от этнического до политического принципа развития украинской нации.

Часть вторая: Дискуссия "Политика национального единства: предложения гражданского общества"

Вопросы для обсуждению:

  • Как "услышать Донбасс" и донести положительный месседж жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
  • Каковы уроки Донбасса для других украинских регионов.
  • Как перейти на государственный уровень мышления при оценке конфликта.
  • Какова роль гражданского общества в преодолении разъединения страны.

Чтобы зарегистрироваться на форум в Славянске, перейдите по ссылке (дедлайн - 29.06.2015).

Программа форума в Славянске (укр.)