22 марта 2015

Инфографика: медиа-портал "Апостроф"

 

Во время проведения социологического исследования половина опрошенных ответила, что видит развитие Украины в движении к Европейскому Союзу.  Тогда как 12% украинцев считает, что выбором Украины должен стать Таможенный Союз. В то же время 21% граждан не поддерживают ни один из предложенных вариантов, а 16% респондентов – не смогли дать ответ на вопрос относительно внешнеполитического вектора.

Наибольшую поддержку идея вступления в ЕС получила среди населения Галичины (Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская области). Представители же Донбасса (Донецкая область) и Слобожанщины (Харьковская область) поддерживают предложение относительно вхождения в Таможенный Союз (ТС). Нейтральная позиция прослеживается на Причерномерье (Николаевская, Одесская, и Херсонская области), здесь считают, что Украине не стоит присоединяться ни к ЕС, ни к ТС. Наибольшее число неопределившихся с тем, куда же стоит двигаться Украине, оказалось на Подолье (Винницкая и Хмельницкая области) и Слобожанщине.

Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" в партнерстве с социологической службой "Ukrainian Sociology Service" с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года по заказу Международного центра перспективных исследований в 11 регионах Украины. Всего опрошено 4413 респондентов (по 400 во всех регионах Украины, на Закарпатье и Буковине – 401, в Центре – 402, на Полесье – 410).