Круглый стол "Национальный диалог: преодолевая прошлое, переживая настоящее, строя будущее" состоялся в Кировограде

01 июля 2015

30 июня 2015 проект "Национальный диалог" посетил Кировоград.

МЦПИ при поддержке регионального партнера Института социокультурного менеджмента (РСКМ) провел круглый стол на тему "Национальный диалог: преодолевая прошлое, переживая настоящее, строя будущее".
Мероприятие посетили представители различных общественных организаций г. Кировоград, должностные лица Кировоградской области, журналисты, волонтеры.

На круглом столе были представлены результаты социологического опроса, в котором приняло участие 4413 респондентов из всей Украины. Опрос проводился с 25 декабря 2014 по 19 января 2015 в 11 регионах Украины. Опрос не проводился в Луганской области и аннексированном Крыму.

Итак, основными вопросами, которые подлежали статистическому рассмотрению и обсуждению были:

  •  Пути объединения Украинской;
  •  Оценка конфликтной ситуации;
  •  Крым;
  •  Внешнеполитические ориентиры;
  •  Ценностные ориентиры украинцев (культура и язык, церковь);
  •  Региональные стереотипы;
  •  Мобильность украинцев;
  •  Оценка исторических событий и деятелей.

Представитель МЦПИ Елена Захарова отметила, что Украина на международной арене является объектом международной политики, а не субъектом. Конфликтная ситуация в Украине основывается на нескольких уровнях, в частности: глобальном, региональном, локальном. Украина обладает мощным воздействием именно на локальном уровне. Акцентировалось внимание на том, что "Если бы у нас (в Украине) не было внутренних противоречий, агрессор не вступившего бы в конфликт". В Украине появилась четкая линия раскола, поэтому есть четкое поле для действия, а именно перспективы примирения и объединения Украинской. Возникает потребность в распространении информации о существовании программ по примирению украинском и сохранения ее целостности, поскольку уровень осведомленности граждан имеет довольно низкие результаты.

Относительно ситуации в Донецькой и Луганской областях - люди находятся в ситуации дезинформированности, они не имеют достоверных каналов информации, потеряли веру в будущее, что запятнано разочарованием и безысходностью. Поэтому необходимо работать с сознанием жителей Донецкой и Луганской областей. Также были затронуты вопросы мировоззрения граждан Галичины, Центра и Донбасса.

Каждый вопрос предусматривал обсуждения, в частности были освещены такие мысли:

Лев Абрамов (директор РСКМ) - "Объединение возможно через общественную деятельность";

Леонид Жовтило (заместитель председателя Маловисковского районного совета Кировоградской области) - "Украина нуждается в новых технологиях. Примирение должно начинаться из центра".

В заключении, Елена Захарова отметила, что "нас объединила внешняя агрессия! Необходимо думать больше о будущем, чем о вопросах прошлого".