Проект "Национальный диалог" объединяет инициативы, которые нацелены на продвижение идей единства, примирения и реинтеграции путем проведения диалогов в противовес вооруженному конфликту.

Мы исходим из того, что Украина, в силу исторических обстоятельств, всегда была гетерогенным государством, в том числе с разным отношением к историческим событиям и личностям в зависимости от региона. В то же время, за годы независимости на государственном уровне не было разработано политики национального единства и общего видения развития страны. 

Более того, существующие отличия между регионами активно использовались разными политическими силами с целью получения электоральных преимуществ. Не меньшая проблема Украины заключается в отсутствии культуры диалога, как на политическом, так и на общественном уровнях. В политической среде главное место по-прежнему продолжают занимать дебаты с единственной целью – доказать правильность своей позиции. Такая ситуация ретранслируется как на гражданское общества, так и общество в целом, в частности через СМИ, что в свою очередь способствует раскачиванию маятника конфронтации.

Именно этими различиями и отсутствием политики национального единства удалось воспользоваться внешним силам в начале 2014 года с целью раскачивания политической ситуации и доведения ее до вооруженного противостояния.

Мы стремимся использовать опыт иностранных государств, нацеленный на объединение разных регионов и социальных групп, которым присуща разная историческая память, понимая, что проблема Украины не является уникальной. В нашей работе мы также обращаемся к опыту международных организаций в области миротворчества и примирения.

Мы расцениваем именно диалог как действенный инструмент для объединения и примирения, который в дальнейшем будет способствовать реинтеграции страны. Оружием возможно лишь завоевать ил подчинить, но только словом можно объединить.

Наша команда владеет широким опытом работы в общественной сфере, подготовке аналитики и разработке политик, сотрудничестве с органами государственной власти, а также опытом дипломатической работы, который мы стремимся активно использовать ради достижения мира и объединения страны.

Мы открыты к сотрудничеству со всеми диалоговыми инициативами, действующими в Украине, которые нацелены на урегулирование конфликта. Мы готовы стать площадкой для обмена опытом и разработки  стратегии развития ради достижения синергии совместных усилий.

Веб-портал "Национальный диалог" создан Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) в рамках проекта "Инициирование национального диалога в Украине". Проект реализуется при поддержке программы МАТРА Правительства Нидерландов.

Наше кредо: единство во имя будущего!