МОО "Основы свободы": Украина сегодня: в поисках взаимопонимания общества

К 2014 году в Украине существовала единственная локальная инициатива, направленная на исцеление исторического прошлого, примирение и взаимопонимание через диалог – как на личностном уровне, так и на уровне местных общин в контексте Восточной Европы. Это инициатива "Украина активная: исцеление прошлого", которая проводиться Международной общественной организацией "Основы свободы" представленной в Украине.

В рамках этой программы в период с 2010 по 2013 годы был проведен ряд информационно-образовательных программ, диалогов, семинаров и конференций, направленных на поиск примирения в восприятии неоднозначного исторического прошлого. К участию в диалогах привлекались представители общественности с разным взглядом на определенные исторические события.

В ответ на ситуацию, которая сложилась в украинском обществе в связи с событиями на Майдане, "Основы свободы" в декабре 2013 года начали цикл диалогов по поиску взаимопонимания среди украинцев под общей темой "Украина сегодня: в поисках взаимопонимания в обществе". К участию в таких диалогах, которые прошли в Киеве, Симферополе, Харькове, Донецке, Львове, были приглашены представители общественности с разным восприятием революционных событий, происходящих в Украине, в частности в Киеве на Майдане Независимости.

Осенью 2014 года в рамках программы "Украина активная: исцеление прошлого" состоялся цикл тренингов для подготовки сети фасилитаторов диалогов, которые помогают в поиске понимания на местном уровне. Учебный курс был разработан и проведен совместно с экспертами Центра ненасильственной коммуникации. На начало 2015 года сеть фасилитаторов диалогов насчитывает 20 профессиональных фасилитаторов.

На сегодняшний день деятельность организации "Основы свободы" и в частности программы "Украина активная: исцеление прошлого" направлена на развитие сети фасилитаторов диалогов в Украине, проведение диалогов в украинских общинах, а также развитие инициатив по поиску способов исцеления прошлого.