ПАТРИР: Крымский политический диалог (2009–2014)

Провозглашение независимости Косово в феврале 2008 года, а также признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии негативно повлияли на региональную безопасность и стабильность в Черноморском регионе, в частности в контексте крымского вопроса. В связи с этим Тренинговый и исследовательский институт по вопросам миротворчества Румынии (ПАТРИР) инициировал Крымский посреднический проект. Данный проект проводился Центром близковосточных исследований (г. Киев), в то время как ПАТРИР оказывал экспертную поддержку по вопросам фасилитации и миротворчества. Проект длился с июня по октябрь 2009 года и осуществлялся при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.

Продолжением этого проекта стал "Крымский политический диалог", который осуществлял ПАТРИР при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Финляндии. Реализация проекта началась в конце 2009 года.

Целью проекта было предотвращение насильственной эскалации нерешенных конфликтных ситуаций, связанных с Крымом. Желаемым результатом выполнения проекта называлось внедрение соответствующими институтами новой, качественно проработанной политики по решению и предупреждения конфликтных ситуаций в Крыму. Такая политика должна была основываться исключительно на многостороннем диалоге и быть подтверждена фактическими данными соответствующих исследований.

Концепция проекта включала в себя три компонента:

  • регулярный обмен экспертными мнениями, общий стратегический анализ и прогноз конфликтных факторов на украинском и международном уровнях;
  • проведение эмпирических исследований по темам, которые определены участниками этих обсуждений согласно результатам последних;
  • практические действия по продвижению совместных рекомендаций участников проекта на политическом уровне - в Крыму, Киеве и в областных центрах.

В рамках проекта поддерживались тематические обсуждения о языковой и земельной политике, вопросах идентичности, а также возможность изучения опыта политической работы с подобными проблемами в других регионах Европы.

За время реализации проекта было проведено 8 экспертных обсуждений – в Брюсселе, Хельсинки, Ялте, Форосе и Стамбуле с участием 50-ти экспертов из Крыма, Киева, Москвы, Брюсселя, Гааги, Анкары, Латвии, Финляндии и Хорватии. Также в рамках проекта были организованы учебные поездки крымских и киевских экспертов в Латвию и Финляндию с целью ознакомления с опытом внедрения многоязычного образования и политических инструментов защиты идентичности таких автономий, как алландская и саамская автономия в Финляндии.

Участники проекта разработали рекомендации в области земельной и языковой политики, направленные на устойчивое развитие и предотвращение конфликтов в Крыму. В сфере земельной политики – рекомендательные поправки к проекту Закона Украины "О рынке земли", которые учитывали специфику крымского региона. В области языковой политики проект занимался разработкой концепции многоязычного образования в Крыму с рабочим названием "Крымская школа". Причем последнее направление осуществлялось при активной поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и при участии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.

В связи с аннексией Крыма не удалось реализовать наработки, полученные в ходе проведения проекта.