08 июня 2015

В Луцке состоялся региональный круглый стол "Национальный диалог: преодолевая прошлое, переживая настоящее, строя будущее".

Организаторами выступили Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) совместно с ВООО "Так Надо", общественный деятель Руслан Телипский. Мероприятие проводилось в рамках проекта "Инициирование Национального диалога в Украине". Его задачей является собрать предложения от всех регионов государства относительно видения будущего развития Украины как единой страны и разработать проект государственной политики национального единства.

Едва ли не впервые после событий Майдана и после начала войны активная общественность Волыни и Луцка смогла собраться вместе, чтобы обсудить болезненный для каждого сознательного гражданина вопрос национального единства и - главное - высказаться по этому поводу в кругу единомышленников. Присоединиться к работе круглого стола мог каждый желающий, ведь накануне о его проведении сообщали в местных СМИ и соцсетях.

Директор по аналитической работе и внешним связям МЦПИ Елена Захарова представила результаты социологического исследования, проведенного в рамках проекта "Национальный диалог", которое призвано продемонстрировать отношение жителей разных регионов Украины и Волыни в частности к историческим событиям, внешнеполитическим векторам, ценностным ориентирам, а также мобильности граждан Украины.
Так, большинство украинцев (39,9%) и Волыни в частности (48,8%) больше всего боятся войны с Россией. 97% опрошенных волынян не согласны с тем, что Донбасс должен выйти из состава Украины, на общегосударственном уровне 72,5% тоже так считают. 50% украинцев считают, что государство должно двигаться в направлении ЕС, на Волыни же 79,5% придерживаются такого мнения.

В основном европейская интеграция для опрошенных означает экономическое и социальное благополучие и стимул для проведения внутренних реформ. Для 76,6% волынян украинский язык - единственный государственный язык в то время, как за этот вариант высказались 43,9% всех опрошенных (большинство, а именно, 56,9% все же считают, что украинский - родной язык значительной части граждан Украина наряду с другими языками).

61,8% украинцев в последние 20 лет не были за границей, процент таких людей на Волыни составляет 62,8. Вместе с тем, больше волынян (20,8%) выезжали в Польшу, на втором и третьем местах Россия и Беларусь соответственно. В разрезе государства процент другой: 21,6% украинцев выезжали в Россию, далее следуют - Польша и Беларусь.

Наиболее положительно волыняне оценивают деятельность Богдана Хмельницкого (43,8%), на государственном же уровне первую ступень занимает Ярослав Мудрый (32,8%). По словам общественного деятеля Руслана Телипского, в украинском обществе вопрос национального диалога между различными регионами страны чрезвычайно сложен. Поэтому очень знаково, что общественность смогла собраться вместе, чтобы обсудить вопросы, котрые пока разъединяют украинское общество, в частности отношение к историческим событиям прошлого и настоящего конфликта, а также выработать предложения по объединению общества в будущем.

По его мнению, удивителен тот факт, что 44,5% опрошенных Волыни считают, что примирить украинцев может власть (на всеукраинском уровне 33,2% украинцев тоже так считают), ведь власть может побудить людей быть активными, объединяться и совместно действовать. Он выразил надежду, что активная элита, которая присутствовала на мероприятии, будет собираться и в дальнейшем в разных форматах, а приобщаться к обсуждению и решению актуальных вопросов могут все желающие.

В течение нескольких часов представители общественных организаций, местной власти, церкви, научных, интеллектуальных и деловых кругов нашей области обсуждали особенности волынского восприятия настоящего конфликта в контексте исторического развития Украины как государства и в режиме дискуссии и мозгового штурма нарабатывали предложения от Волыни относительно политики национального единства и плана мероприятий по ее реализации.

Кандидат философских наук, председатель ассоциации христиан-педагогов Волыни Антонина Евтодюк выразила мнение, что пока украинцы будут мыслить категорией "А что нам дает Украине?", до тех пор "русский мир" будет легко насаждаться в различных регионах: "Если люди выбирают между хлебом и свободой только хлеб, то они теряют и хлеб, и свободу ". Капеллан-волонтер, отец Михаил Бучак отметил, что необходимо работать в маленьких общинах, чтобы вместе ставить и решать вопросы, это наиболее эффективно. И едва не первостепенную роль здесь должна играть церковь.

Политолог Александр Новосад считает, что пути примирения и единения следует разделить на два этапа: краткосрочный и долгосрочный. Он обратил внимание на то, что украинцы, очевидно, не очень хорошо знакомы с жизненными путями отдельных выдающихся личностей украинской истории, поэтому и ответы на вопросы о положительном влиянии того или иного деятеля прошлого достаточно стандартны.

Председатель Союза украинок Любовь Ганейчук сказала, что на Донбассе не было политической воли, чтобы там существовала действительно украинская Украина, хотя такое желание самих жителей этого региона было и есть, особенно у детей и молодежи. Заведующий кафедрой социальных коммуникаций Института филологии и журналистики, профессор Светлана Кравченко обратила внимание на то, какую важную роль играет информационная политика государства в вопросах национального единства.

Также серьезная проблема - состояние общественного сознания, ведь люди привыкли сидеть и ждать, чтобы кто-то пришел и за них все сделал. "Журналисты должны дать месседж обществу, что каждый на своем месте должен строить государство Украина, что нам никто не поможет, кроме нас самих, и именно это является частью нашей национальной идеи.

Очень ответственно относитесь к своим профессиональным обязанностям - и все будет хорошо. Особенно это касается медийщиков, которые порой искажают информацию, порой не дают полный картины событий. А стоит говорить обществу, что от каждого гражданина зависит, какое государство мы построим ", - убеждена она. Председатель ОО" Гендерный центр ", профессор Оксана Ярош считает, что следует сосредоточиться на том, что объединяет нацию, а вещи, которые раз объединяют, "отложить и не вспоминать".
"На Волыни мы видим высокий процент стремлений людей в ЕС, это прекрасно, ведь это означает реформы, но давайте для начала научимся контролировать местных чиновников, чтобы они к нам прислушивались и с нами разговаривали", - считает она.

Также своими идеями, мыслями и "рецептами" национального единства делились: депутат Луцкого городского совета Богдан Шиба, председатель Волынского отделения Комитета избирателей Юрий Кресак, председатель ОО "Бок о бок" Валентина Черныш, координатора Волынского пресс-клуба Богдана Стельмах, президент БФ "Стопрак" Мария Адамчук, председатель ОО "Переселенцы Крыма и Донбасса" Елена Черенкова, писатель и журналист Иван Корсак, декан факультета международных отношений Сергей Федонюк, общественный деятель Андрей Гаврищук, сердечно-сосудистый хирург высшей квалификационной категории Любовь Лымарь, председатель Братства ОУН-УПА Василий Кушнир, кандидат исторических наук Татьяна Висина, директор ТПО Радиовещание Виктория Олещенко, директор областной библиотеки для юношества Алла Ефремова, Председатель Общества польской культуры имени Евы Фелинской Валентин Ваколюк, главный специалист отдела по связям с общественностью городского совета Назар Радченко, главный специалист отдела коммуникаций с общественностью и по делам религий и национальностей ОГА Василий Гайдук, а также журналисты, студенты. Все наработки и высказывания участников круглого стола переданы экспертам МЦПИ, которые их проанализируют для выработки конкретных предложений и обобщений.